Corsi

L'OFFERTA FORMATIVA 
PER LA SCUOLA
DIGITALE

CORSI DOCENDUM
RICHIEDI INFO

 

Ecco gli orari dei nostri corsi di coding, cittadinanza digitale, matematica, inglese, italiano e scienze:

PR Istituto Giorno Orario Classe Materia
RM Badini (IC Regina Margherita) Giovedì 10:20-15:40 primaria coding
RM Caterina di Santa Rosa Lun-Mer 8:30-13:30 primaria coding
RM Clementina Perone Lun-Mar-Mer 9:30-14:30 primaria coding
RM Chiodi Martedì 16:30-17:45 1°-2° primaria coding
RM Chiodi Mercoledì 16:30-17:45 3°-4°-5° primaria coding
RM Eduardo De Filippo Martedì 16:00-18:30 primaria scienze
RM Eduardo De Filippo Martedì 16:30-18:30 primaria matematica
RM Fondazione Cristo Re Martedì 14:30-15:30 3°-4°-5° primaria coding
RM Fondazione Cristo Re Martedì 15:50-16:50 3°-4°-5° primaria coding
RM Fondazione Cristo Re Giovedì 14:30-15:30 3°-4°-5° primaria coding
RM Fondazione Cristo Re Giovedì 15:50-16:50 medie coding
RM Giovanni XXIII (IC Claudio Abbado) Martedì 14:15-15:45 medie matematica
RM Giovanni XXIII (IC Claudio Abbado) Giovedì 14:15-15:45 medie matematica
RM Palazzo Ceva (IC E.Q.Visconti) Lunedì 14:30-15:30 medie coding
RM Palazzo Ceva (IC E.Q.Visconti) Martedì 14:30-15:30 medie coding
RM Pistelli (IC Claudio Abbado) L-Ma-Me-G-V 9:30-13:30 primaria coding
RM Pistelli (IC Claudio Abbado) Mercoledì 16:30-18:30 primaria scienze
RM Pistelli (IC Claudio Abbado) Giovedì 16:30-18:00 primaria matematica
RM Pistelli (IC Claudio Abbado) Giovedì 16:30-18:30 primaria matematica
RM Regina Margherita Lun-Mer-Ven 9:00-13:00 primaria coding
RM Rita Levi Montalcini Venerdì 9:00-11:00 infanzia coding
RM Rita Levi Montalcini Venerdì 12:30-14:30 infanzia coding
RM Rita Levi Montalcini Sabato 9:00-12:00 primaria italiano
RM Sacro Cuore – Trinità dei Monti Lunedì 15:30-16:45 infanzia coding
RM Sacro Cuore – Trinità dei Monti Mercoledì 15:30-16:45 2° primaria coding
RM Sacro Cuore – Trinità dei Monti Venerdì 14:30-15:30 medie coding
RM Sacro Cuore – Trinità dei Monti Venerdì 14:30-15:30 3°-4°-5° primaria coding
BR ENGIM Lombardia Giovedì 14:30-18:30 docenti coding
GR IC Grosseto 3 – Salvo D’Acquisto Mar-Gio-Ven 9:30-12:30 infanzia coding
GR IC Grosseto 3 – Via Portogallo Ma-Me-G-V 9:30-16:30 infanzia coding
PD IC Legnaro – Legnaro Lunedì 15:30-18:30 medie scienze
PD IC Legnaro – Polverara Martedì 14:30-17:30 medie scienze
PD IC Legnaro – Polverara Mercoledì 14:30-17:30 medie matematica
PD IC Legnaro – Polverara Sabato 8:30-12:30 primaria inglese
PD IC Legnaro – Volparo Sabato 8:30-12:30 primaria inglese
VE IC A. Martini – Peseggia Lunedì 14:00-17:00 primaria coding
VE IC A. Martini – Peseggia Lun-Mar 14:30-17:30 medie citt. digitale
VE IC A. Martini – Peseggia Venerdì 14:30-17:30 medie coding

 

Se la tua scuola non fosse tra queste, scarica la nostra OFFERTA FORMATIVA e presentala al Dirigente scolastico! 

Per pre-iscrivere i tuoi figli ai nostri corsi, i cui orari riportiamo di seguito, basta scrivere a formazione@docendum.it indicando “Cognome Nome alunno – Classe e Sezione – Istituto scolastico –  Cellulare genitore – Email genitore”. Ogni ulteriore approfondimento può essere richiesto via email o telefonicamente allo 06.40403704.


docendum-anteprima-brochure-offerta-formativa